УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА БЛОГ ГРУППЫ "ЗАТЕЙНИКИ"!!! Мы рады приветствовать Вас! Посещая страницы нашего блога, вы сможете: получать своевременную информацию о предстоящих мероприятиях, просматривать фоторепортажи из жизни группы, делиться своими впечатлениями, оставлять комментарии и предложения!

понедельник, 30 января 2023 г.

У нас в группе появилось новое игровое пособие!

 Название: Игровое пособие «Хочу всё знать»

Целевая аудитория: воспитатели, дети 5-7 лет

Проблемное поле:

В дошкольном  возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней. Благодаря этому возможны формирование у ребенка экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем.     Игровое пособие «Хочу всё знать» способствует  познанию окружающего мира, слухового и зрительного внимания, мышления и памяти.

Цель:

• Расширение знаний детей о растениях, животных, птицах;

• Формирование у детей осознанного отношения к здоровью

Аннотация:

Игровое пособие «Хочу всё знать» универсальное, подходит для разных возрастных групп,  может использоваться как индивидуально, так и с подгруппой детей. В совместной и самостоятельной деятельности. Расширяет, закрепляет знания об экологической культуре дошкольников.

Пособие представляет собой круг по типу телевикторины «Что? Где? Когда?». В центре круга устанавливается подвижная стрелка. Круг поделен на 6 больших секторов и 6 маленьких.

На 6 маленьких секторах изображены смайлики: 3 грустных и 3 веселых. В состав пособия входят раскрашенные в цвет секторов конверты с заданиями.

 


 

Ход деятельности:

В ходе игровой деятельности необходимо соблюдать правила:

Воспитатель вместе с детьми садится за стол. Считалочкой выбирается тот, кто будет первым крутить барабан (либо сам воспитатель). Когда стрелка останавливается, смотрим, на каком она секторе остановилась. Берется конверт заданного цвета(на который указала стрелка) и достается первое задание. Воспитатель его зачитывает. Отвечает тот, кто крутил барабан. За правильный ответ выдается фишка. Если ребенок затрудняется или дал неправильный ответ, помогают остальные участники. Игра продолжается до последнего задания. Потом подсчет фишек. Определяется победитель. Если во время игры стрелка попала на грустный смайлик, то ребенок пропускает ход, а если на веселый смайлик, то ребенку предоставляется возможность выбрать любой сектор.

Возможные варианты игр:

Сектор «Животные»:

·       «Назови 5 видов диких животных (домашних животных)»

·       «Какое из этих животных дикое?»

 

 

 

Сектор «Птицы»

·       «Распредели птиц на 2 группы (зимующие и перелетные)»

·       «Ответь правильно на вопросы» (Какая птица не вьет гнездо? Какую птицу называют «лесным доктором?» и т.д.)

 

Сектор «Человек»

·       «Как называется профессия врача, который лечит зубы? (глаза?)»

·       «Что нужно делать, чтобы микроорганизмы не проникли в организм»

 









Сектор «Растения»

·       «Подбери плод к дереву»

·       «Подбери листок к дереву»

·       «Назови 5 видов деревьев (кустарников)»

 

 


Сектор «Природные явления»

·       «Назови 5 природных явлений»

·       «Отгадай загадку» (На дворе переполох: с неба сыплется горох – град;и т.д.)

·       «Назови 5 примет»

·       «На какой из этих картинок изображена гроза?»

 


Сектор «Продукты питания»

·       «Перечисли правила здорового питания»

·       Игра «Вредно – полезно»

·       «Назови самые важные для здоровья витамины»